Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.472 3.483

Кипрские страсти

Родина богини Афродиты полыхает огнём. Но это не пламя любви и даже не та ласковая теплота, которую обычно дарит Кипр туристам. Остров спокойный и сонный, как его описывают люди там побывавшие. Но киприоты уже не проводят своё время за неспешными беседами и ленивым посещением магазинов. Сейчас страна замерла в ожидании финала беспрецедентного эксперимента, затеянного и успешно реализуемого Евро группой. По сути ЕС решила избавиться от Кипра, как от офшорной зоны. Разумеется, никто не говорит  об исключении страны из состава Евросоюза. Все говорят о сотрудничестве.

Предыстория такова. На острове Афродиты буйствует финансовый кризис (как это освещали СМИ). И Кипру срочно потребовался кредит от ЦБ ЕС в размере 10 млрд. долларов. Евро группа выдвинула множество условий для получения кредита. Одним из таковых являлась “стрижка депозитов” вкладчиков. Особенно тех, что были крупнее 100 000$. Какова же ситуация была на самом деле? Нужен ли был Кипру этот кредит?  Внешний государственный долг страны составляет 32 млрд.$ (это 130% от ВВП).  Для сравнения – в Беларуси он порядка 28 млрд.$. Средняя заработная плата по Кипру 2000 -3000$. Цены вдвое выше, чем у нас. Ежегодный объём инвестиций от одной лишь России – 20 млрд.$. Основными “тягачами” экономики являются сектор оказания финансовых услуг и туризм. По словам самих киприотов, ни о каком кризисе они и не слышали.

Какова ситуация на данный момент? Меры, продиктованные ЕС были приняты и сильнее всего ударили по двум самым крупным банкам Кипра – Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Народный банк Кипра, он же Laiki Bank). В первом было решено уже 2 апреля списать 37.5% средств с вкладов на сумму более 100 000 долларов. Большую часть снятых средств конвертируют в не голосующие акции классов B, C и D.  22.5% средств будут заморожены до конца рекапитализации банка.

Народному банку Кипра повезло меньше. Он фактически объявлен банкротом. Врядли он сможет вернуть более 10-20% денег своим вкладчикам в ближайшие несколько лет. Laiki Bank также принял решение о слиянии с Банком Кипра, куда и планируется переместить оставшиеся деньги. “Стрижка” средств с одного лишь Bank of Cyprus затронула по предварительным оценкам более 20 000 вкладчиков. Совокупно им принадлежит 8.1 млрд. евро, из которых у них отберут 4.8 млрд. Страхование вкладов сильно снижает риски потерять такие гигантские суммы для частных лиц. Но застрахованных вкладов не более 40% от общего количества.

На остальные банки Кипра наложены ограничительные меры, целью которых является предотвращение повального снятия денег со счетов. Например, нельзя обналичивать банковские чеки, перевозить с собой за границу более 1 000 евро, банкоматы выдают 300 евро в сутки. А банковские операции на суммы более 5 000 евро требуют дополнительных документов для подтверждения и согласие контрольного органа.  Сколько продлится столь специфический финансовый эксперимент пока неясно. Но за одну лишь прошедшую неделю отток российского капитала с Кипра составил 300 млн. долларов. Суммарно же граждане РФ с 16 марта “отозвали” с острова уже более 1 млрд.$. Позиция Кремля – помогать Кипру мы не будем, за активы государственных предприятий вступимся, остальным же – спасение утопающих дело рук самих утопающих.  Стоило ли принимать столь жёсткие меры кипрским властям? По нашему мнению ответ напрашивается сам собой. Финансовые аналитики утверждают, что в следующем году будет наблюдаться падение ВВП страны на 3.5%, рост безработицы и падение зарплат.

К слову, для хоть какой-то компенсации убытков правительство Кипра вводит ряд интересных законопроектов. Одним из них, например, является легализация казино и всех видов бизнеса азартных игр, до того запрещённых. С резкой критикой выступает православная церковь. Однако, похоже, времена диктуют свои условия.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.253 3.26 3.2515
EUR 3.485 3.5 3.4633
RUB100 3.472 3.483 3.4844
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %