Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Международный шоппинг

Современное общество часто и настойчиво напоминает нам о том, что жить надо  с комфортом. Одеваться красиво, а машины менять раз в пару-тройку лет. Летом надлежит, нацепив купальник, греться на солнышке, а зимой в весёлой шапке с бубенчиками встречать Рождество. Вот только информация о новых, качественных и недорогих вещах приходит к нам быстрее, чем эти самые вещи. Сколько раз было такое – анонс нового мобильного телефона (или чего угодно) уже состоялся, а тебе, как дураку, ещё полгода-год ждать пока девайс “приедет” в твою страну. С коллекциями одежды то же самое. Если вы не любите ждать “у моря погоды”, если вас не устраивают накрученные цены, если вы предпочитаете покупать брендовые вещи, то вам будет полезно знать, куда и когда лучше всего лететь за покупками.

 

Если говорить про Европу, то лучше всего посещать бутики ЕС в период скидок – лето. В каждой стране это время своё. Например, в Литве и Польше это, как правило, конец августа.  Итальянцы начинают сезон скидок в начале июля с Рима, затем переносят на Флоренцию, Верону и заканчивают в конце августа в Турине.  В страну цезарей разумнее всего ехать за брендовой одеждой. Цены на неё действительно благоразумные. Кроме общего “времени скидок”, рекомендуем вам посетить так называемые “Аутлеты” (Outlet Center).  Это формат торговых центров, специализирующийся на продаже залежей прошедших коллекций. Скидки  в нём круглогодичные и составляют порядка 30-70%. Готовьте кошельки, кредитные карты и быстрые денежные переводы. Спрос на продукцию этих центров всегда высок, даже у местных. Поэтому лучше их посещать в будние дни (оптимально  - понедельник, вторник).

 

Если брать поближе – польская торговая сеть Аушан (Auchan Polska). Преимущественно концентрирует свои  гипермаркеты в Белостоке.  Город расположен в 54км от границы с Беларусью, поэтому основной товарооборот осуществляется через него.  Выгодно у поляков покупать вещи для дома и ремонта, пищу и некоторые предметы одежды. Однозначным плюсом являются “ваты” – возврат НДС с покупок. В итоге товары обходятся на 20-30% дешевле.  Если вы планируете путешествовать на машине, не забудьте про автокаско. В многокилометровых очередях на границе случается всякое.  Сходная ситуация по всем показателям и с Литвой. Разве что визу делать проще (5 дней – лит., около 2 нед. – польск.).

 

Любителям драгоценностей и фанатам компьютерных технологий предлагаем посетить Дубаи. В столице ОАЭ на данный момент сосредоточены самые выгодные предложения по девайсам и аксессуарам в сфере IT. Объективно ноутбуки там можно купить на 20-40% дешевле, чем в наших  торговых сетях. Здесь даже калькулятор для расчёта вкладов собственных средств не нужен.  Выгодно и проверено временем.

 

Представительниц прекрасного пола, которые желают приобрести зимние коллекции за приемлемую цену, порадуют греческие мастера. А конкретно – вам нужен город Кастория. Он зарекомендовал себя не только как центр греческой меховой промышленности, но и как  общеевропейский двигатель “зимней моды”. Дублёнки, шубы, плащи и другие вещи из натурального меха по благоразумным ценам. Ехать рекомендуется летом.

 

Ну и, конечно, не забудем наших турецких друзей и легендарные базары Стамбула. Турция недавно отменила визы для белорусов, что открывает новые возможности для шопинга.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %