Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.276 3.26
EUR 1 Евро 3.5 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.465 3.477

Страхование в Беларуси – обзор рынка

Страховой рынок Беларуси как таковой возник в начале 90-х. С распадом Советского Союза появилась возможность для открытой конкуренции, чем и воспользовались организации-первопроходцы в этой сфере. В период с 1990 по 2000 было создано более 40 компаний с широким спектром услуг – от страхования имущества до специфической области “перестрахования”. Сейчас на рынке осталось 24 игрока. А сам рынок по ежегодному объёму операций (порядка 800 млрд. рублей) может легко поместиться в бюджет какого-нибудь средне-крупного страховщика в РФ.

 

Старейшей страховой компанией Беларуси является “Белгосстрах”, образованный в далёком 1921 году. До распада Союза он занимался страховой деятельностью касающейся крупных производственных предприятий. Сейчас же “Белгосстрах” занимает более 50% всего рынка страховых услуг РБ и осуществляет обязательное страхование граждан. По закону от 2008 года обязательное страхование могут осуществлять только государственные предприятия (их всего 3) либо предприятия с долей государственного капитала более 51% (это ещё 4 компании).

 

К полностью государственным относится упомянутый выше “Белгосстрах”,  а также Белорусское предприятие экспортно-импортного страхования “Белэксимгрант”  и республиканское унитарное предприятие “Белорусская национальная перестраховочная организация”. К слову, “Белэксимгрант” был создан Советом Министров для поддержки экспортной политики РБ. А перестраховочная организация (единственная в своём роде на всю республику) по указу Президента. Если какая-либо страховая компания считает риски слишком высокими, то часть ответственности за определённую плату может переложить на перестраховочную компанию.

 

Компании с долей государственного капитала, как правило, являются закрытыми акционерными обществами. Сферы их интересов достаточно чётко разделены.  Например, “Белнефтестрах” занимается страхованием нефтедобывающих и –перерабатывающих предприятий. Частным компаниям  трудно конкурировать в этой нише. Организация с полностью иностранным капиталом всего одна. Это “Generali PPF Holding”. Зарегистрирована в Нидерландах, головной офис находится в Праге, Чехия.

 

Борьба между оставшимися частными организациями на рынке страхования в Беларуси осуществляется всего в нескольких сферах. Это туристическое страхование, медицинское, имущественное, страхование жизни, грузов.  В вопросах ценообразования есть нюансы. Страхование грузов – до 0.6% стоимости груза. В зависимости от сложности доставки, рисков и др. факторов. В медицинском страховании многие компании избегают включать в перечень особо затратные виды медицинской помощи – стоматологию и некоторые виды медикаментозного лечения. Автокаско – в зависимости от износа автомобиля, стажа водителя, наличия противоугонной системы, территории действия полиса и др. При страховании имущества уточняют его стоимость, а также не только наличие рисков, но и их количество. Например, некоторые дома, расположенные на берегу реки Нёман имеют дополнительный риск. Так как чаще других подвержены затоплению.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
16.04.2024
USD 3.276 3.26 3.2663
EUR 3.5 3.51 3.4803
RUB100 3.465 3.477 3.4903
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %