Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.252 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.485

MBA

Как правило, получить заветную корочку идут по трём причинам. Это карьерные служащие, которые хотят быть оценены более высоко. Здесь речь о продвижении по карьерной лестнице, зарплате и возможности выбрать работу практически в любой компании. Ведь MBA – система международная. Вторая группа это предприниматели уже имеющие какой-то опыт работы и желающие получить больше профессиональных знаний. Так как краеугольным камнем бизнес школ является развитие лидерских качеств – бизнесмены не бывают разочарованы. Они получают навыки по управлению собой и персоналом в самых разных условиях. Третья группа – люди, для которых это скорее проверка себя на прочность. Насколько они хороши, чтобы поступить в лучшие бизнес школы мира.

 

Как бы то ни было, не будем забывать, что MBA – программа для людей уже получивших высшее образование. Американские программы обычно рассчитаны на два года обучения. Европейские и стран СНГ – на один год. Также следует упомянуть, что MBA в СНГ как таковой не существует. Нет стройной системы обучения, функции обмена знаниями с другими структурами, вовлечения в практическую деятельность, отсева абитуриентов на первых этапах, дистанционного обучения с денежными переводами и т.д. Сертификаты наших бизнес школ  за рубежом не котируются.  Поэтому всё сказанное далее будет относиться исключительно к западным школам MBA.

 

Существует несколько видов программ. К ним относятся:

 

1.    Executive MBA (EMBA) – элитная программа для руководителей и топ-менеджеров крупных компаний. На этом курсе преподаются основы стратегического планирования.

 

2.    Part time MBA – частичное очное обучение.

 

3.    Full time MBA – полное очное обучение.

 

4.    Distance-learning MBA – методы дистанционного (в т.ч. онлайн) обучения.

 

5.    Mini MBA –небольшие программы, посвящённые самым актуальным вопросам организации и управления компании.

 

Ценность школ бизнес администрирования, прежде всего, заключается в комплексном взгляде на работу предпринимателя. Здесь “наращиваются”  нужные качества вроде лидерства, коммуникации, харизмы. Также идёт изучение сугубо профильной информации – бухгалтерского учёта, аудита, кредитов, менеджмента, стратегического планирования, управления персоналом и т.д. Отличие западных школ состоит в том, что они ставят обязательным условием применение полученных знаний на практике. Т.е. студент должен одновременно пытаться развивать своё дело и внедрять полученные советы в жизнь.  “Разбор полётов” ведётся индивидуально. По сути, в этом и заключается основа обучения в школах MBA. Самые мощные из них  – Harvard Business School, Chicago Booth, Stanford GSB, Wharton, Columbia BS, London BS, MIT, INSEAD,  Oxford и Йельский Университет.  В этой десятке школ готовится мировая бизнес элита. Здесь также одни из самых высоких вкладов в обучение среди всех MBA школ в мире.

 

Отметим, что сложным является как процесс сдачи вступительных экзаменов, так и весь период обучения в школах. Например, конкуренция в Гарвардской бизнес школе составляет 200 человек на место. Требования к абитуриентам единые у всех этих вузов – сдать GMAT (тест плюс два эссе на деловое мышление, дедуктивные способности, способность отделять приоритетные задачи от второстепенных и др.). Сюда же включается резюме с рекомендательными письмами от бывших работодателей. Далее идёт TOEFL – тест на знание английского языка.  Также будет полезным закончить подготовку по Pre-MBA.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2024
USD 3.252 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.485 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %