Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.276 3.26
EUR 1 Евро 3.5 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.465 3.477

Аналитический обзор рынка валют за неделю 22-26 февраля

Обзор рынка валют за неделю, 22 – 26 февраля

Начиная чуть ли уже не с первого дня торгов, доллар США и японская иена постепенно наращивали свои позиции, оттесняя своих конкурентов к новым минимумам. 

Понедельник был скуден на выход важной экономической статистики и единственной важной новостью в этот день можно назвать появившиеся в прессе сообщение о том, что страны еврозоны готовы оказать материальную помощь Греции в размере 25 млрд. евро. Однако вскоре данная новость была опровергнута одним из представителей Министерства финансов Германии.

Во вторник до начала активной торговли в Европе покупки евро против швейцарского франка, которые, как говорят на рынке, были вызваны валютной интервенцией со стороны центробанка Швейцарии, спровоцировали рост единой валюты и против доллара США. Так, после резкого броска пары евро/франк до отметки 1.4681 пара евро/доллар сумела достигнуть максимума 1.3691.

Однако затем ситуация на рынке вновь кардинально поменялась. К началу активной торговли в Штатах курс евро/доллара упал до отметки 1.3550, а затем и вовсе достиг уровня 1.3500. Давление на пару оказали данные по Германии (индексы немецкого исследовательского института Ifo), свидетельствующие о снижении уровня деловой активности в стране. 

Таким образом, из всех валют в наиболее выигрышном положении оказалась лишь японская иена, которая к окончанию дня сумела укрепиться до отметки 89.90 иен за доллар США.

В среду единая валюта получила-таки поддержку со стороны фундаментальных данных. Затем, после несколько неровных торгов и роста к внутридневному максимуму 1.3625, на фоне выступления перед Конгрессом председателя ФРС США Бена Бернанке, который указал американским законодателям о необходимости сохранения крайне низких процентных ставок, пара евро/доллар откатилась обратно к отметке 1.3516. 

Окончание недели несколько выровняло положение дел между долларом и некоторыми европейскими валютами. Опубликованный отчет о том, что США в конце прошлого года демонстрировали самые высокие темпы роста более чем за шесть лет, дали конкурентам доллара дополнительный стимул к росту: единая европейская валюта вернулась в район открытия недели 1.3630, а швейцарец сумел обновить максимум недели по отношению к доллару, подорожав до 1.0693.

В это же время фунт, всю неделю находившийся в узком диапазоне, не выдержал давления доллара и значительно подешевел, так как опубликованные по Великобритании данные продемонстрировали самое резкое более чем за 40 лет годовое снижение капиталовложения. 

Стоит отметить, что в условиях сниженной склонности участников рынка к риску японская валюта продолжала пользоваться наибольшим спросом среди инвесторов.

Прогноз на следующую неделю, 1-5 марта

Американская валюта, несмотря ни на что, продолжает свое восхождение, и на предстоящей торговой неделе положение дел скорее всего не изменится. Во-первых все еще не ясна ситуация в отношении Греции и других европейских стран столкнувшихся с высокой задолженностью. Во- вторых, затянувшееся падение единой европейской валюты, похоже, совсем не беспокоит Европейский центральный банк, что вкупе с неблагоприятными данными по еврозоне дает конкурентам евро хороший стимул к продолжению роста.

На следующей неделе целых три центральных банка опубликуют решения в отношении процентных ставок: первым будет опубликовано решение Банка Канады 2 марта, а затем в четверг к нему присоединятся Банк Англии и ЕЦБ. По предварительным данным, все три банка оставят ставку на прежнем уровне 0,25, 0,50% и 1,00% соответственно. В случае подтверждения прогнозов, конкуренты доллара ощутят еще большее давление, при этом сложно сказать, краткосрочным ли оно будет или послужит катализатором дальнейшего падения.

Завершать первую неделю месяца, как и всегда, будут данные по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США, которые, согласно прогнозам, снизятся на 40 тысяч. На текущий момент пара евро/доллар нацелена на уровень 1.35, по преодолении которого может устремиться к отметке 1.33. Британский фунт также вряд ли сможет укрепиться по отношению к доллару, пара продолжит штурм уровня 1.52 и при удачном пробитии сможет упасть до 1.50. Что касается иены и швейцарского франка, то можно сказать, что пара доллар/иена вряд ли выйдет за пределы диапазона 88 — 91, а доллар/франк останется между 1.07 и 1.09.


Алексей Трифонов, шеф-дилер “Forex Club”


валюта сдать купить НБ РБ
16.04.2024
USD 3.276 3.26 3.2663
EUR 3.5 3.51 3.4803
RUB100 3.465 3.477 3.4903
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %