Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.25 3.255
EUR 1 Евро 3.516 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.502 3.512

Франчайзинг, как способ открыть своё дело

Особенно для русской души, так любящей “волшебные денежные таблетки”.  Долгое время одним из таких мифов был франчайзинг, как способ легко и быстро заработать. Давайте разбираться, что это такое, и какие подводные камни в этом виде бизнеса имеются.

 

Franchise – франчайз, – лицензия на ведение хозяйственной деятельности от имени другой компании. Как правило, имеются дополнительные условия от франчайзора (компании, продающей лицензию) к франчайзи (компании, покупающей лицензию).  Условий может быть множество, но все они направлены на поддержание репутации единого бренда, под которым ведётся бизнес. Например, конкретная площадь помещения и специфическая отделка, униформа персонала, ежемесячные отчисления с продаж, расположение в центре города, система обмена кадрами и т.д. Кого-то не устраивает, что вы взяли средства в кредит и франчайзор просит подтверждения наличия 100% начального капитала.  Вот если вы хотите открыть по франшизе “McDonald’s” вы обязаны использовать жёлто-красные тона, легко моющиеся материалы для пола и систему  периодического повышения квалификации для топ-менеджеров. Если хотите открыть по франшизе бутик “Zara” одним из требований будет внушительная площадь магазина. “Tiffany” так и вовсе меньше чем на центр города не соглашается.

 

Франчайзинг как вид коммерции возник в США в 60-е. Тогда же была разработана UFOC (Uniform Franchise Offering Circular). Это бумага, в которой компания франчайзор открыто предоставляла о себе всю необходимую информацию. Делалось это во избежание мошенничества. Следует сказать, что законодательство в этой области в СНГ до сих пор разработано крайне слабо. Просторы интернета и рекламные проспекты газет изобилуют предложениями по продаже франшиз на тех или иных условиях. Большая часть таких объявлений ничего выгодного вам не принесёт. Информация о франчайзоре в СНГ остаётся закрытой, и предоставлять её вам никто желанием не горит. Это же касается и других областей бизнеса. Например, компаний представленных на Московском Фондовом Рынке. Что затрудняет инвестиционную интеграцию с зарубежными предпринимателями. В таких условиях желающих осуществлять денежные вклады в бизнес немного. В СНГ также нет единых стандартов работы в области франчайзинга. Поэтому бизнес осуществляется с принятия “видения” руководителя.  Ведь руководитель и головной офис работают по конкретной бизнес модели и в условиях покупки ясно обозначают, что вы также обязаны действовать в рамках этой модели.  Ваше творческое видение бизнеса здесь неуместно. Всё это существенные минусы франчайзинга. Это риск.

 

Что же касается плюсов, они следующие.  Если вы работаете с раскрученным брендом, у вас есть возможность не бояться конкуренции. Хорошим примером может служить “McDonald’s” в Беларуси. Легко и незатейливо американская сеть “убила” всех конкурентов в секторе ресторанов быстрого питания. Остались лишь те, кто отличился национальным колоритом и отголосками белорусской кухни. В родных США с Маками соперничают Burger King и KFC. Ни одна компания из троицы не намерена сдаваться. Но благодаря международной франчайзинговой политике McDonald’s имеет возможность “подтягивать” ресурсы извне США.  Ещё одним плюсом являются готовые и проверенные временем технологии производства и продаж. Первое что делает компания Тойота, открывая завод в новой стране – отсылает весь руководящий состав на курсы подготовки. Чтобы не просто показать как нужно производить автомобили, но для того чтобы люди поняли стратегии и хитрости компании. Подготовка персонала является также важным аспектом для медицинских франчайзинговых учреждений. Например, бельгийская лаборатория “Синево” готова сама обучать ваш персонал и даже предоставлять оборудование. А его стоимость – сотни тысяч долларов. Обычным делом здесь является кредит для бизнеса.

 

В целом можно отметить, что франчайзинг, как вид бизнеса, обладает как существенными конкурентными преимуществами (особенно на старте), так и существенными недостатками (связанными с национальным менталитетом и сырой законодательной базой). Также не будем забывать, что сама стоимость составляет от десяти тысяч до миллиона долларов США.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.25 3.255 3.2545
EUR 3.516 3.51 3.5239
RUB100 3.502 3.512 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %