Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.488 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.471 3.479

Бизнес иммиграция

Поток законопроектов “облегчающих” жизнь малому и среднему бизнесу всё не кончается. И даже в сердце Европы бизнесмены и просто богатые люди уже не могут чувствовать себя в экономической безопасности. В связи, с чем получила широкое распространение бизнес иммиграция. То бишь перенос деятельности в страну с более свободным налоговым климатом. Факты пока не радуют. В Российской Федерации увеличены пенсионные сборы с 16 до 36 тыс. руб. (порядка 1200$ в год).  Это повлекло закрытие более 300 000 бизнесов по стране. Кредиты для малого бизнеса тут вряд ли исправят ситуацию. Также многие ИП активно уходят в теневую экономическую зону. Налоги на недвижимость подняты в Сингапуре, Гонконге, Австралии и Великобритании. Теперь за покупку недвижимости вам придётся заплатить государству до 20% стоимости сделки.  Что касается подоходного налога, то самые высокие показатели зафиксированы в Бельгии, Швейцарии, Дании, Испании, Австрии и Нидерландах. От 50 до 57%. А учитывая большое количество мелких налогов, от дорожных сборов до обязательного страхования, так и вовсе подумаешь, стоит ли Европа того, чтобы в ней жить и работать.

 

Одной из самых обсуждаемых новостей последнего времени был так называемый налог на богатство. В принципе, в той или иной форме он существовал с конца XIX века в Европе. Хотя прообразы его встречались и раньше. Но именно в этот период он появился в качестве систематической выплаты за сверхвысокие доходы либо владение имуществом. Сейчас же уровень данного налога доходит до абсурда. Например, во Франции налог на богатство составляет 75%. Он высчитывается для граждан с ежегодным доходом более 1 млн. евро. Для сравнения в Литве и Чехии величина данного налога не превышает 15%. В Словакии и Эстонии составляет 19 и 21% соответственно. А вот в Монако такого налога не существует вовсе. Точнее он равен 0%. Поэтому богачи Европы массово бегут в карликовое королевство за получением гражданства. Есть и другие пути ухода от налогов, как продемонстрировал актёр Жерар Депардье. В срочном порядке получивший гражданство РФ.

 

В целом стоит отметить последовательное и систематичное ужесточение налоговой политики, как в ЕС, так и США. Объявленные годом ранее меры об интеграции налоговых служб также дают свои плоды. Например, в Италии была создана компьютерная программа обязательная к заполнению (некий аналог налоговой декларации). Куда входит более сотни показателей – от покупки имущества, до пожертвований и оплаты за кабельное телевидение. Все оплаты, которые идут через ваш личный ПК также вносятся в программу. Как и изменения на вашем расчётном счёте в банке. В Латвии объявлена обязательная декларация наличности и имущества стоимостью более 10 000лат. Причём неважно находится принадлежащее вам имущество в стране или за границей.

 

Что касается стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса, то по данным исследований корпорации Bloomberg и журнала Forbes первое место занимает Новая Зеландия. Стабильный деловой климат, высокая степень личной свободы, защита инвесторов, законы поощряющие предпринимательство и многое другое.  В первую десятку также вошли Гонконг, Сингапур, Ирландия, Норвегия, Финляндия, Канада, Польша. Соединённые Штаты находятся на 12 строчке, Российская Федерация, Украина и Беларусь не вошли даже в 30 ку.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2515
EUR 3.488 3.5 3.4633
RUB100 3.471 3.479 3.4844
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %