Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.245 3.254
EUR 1 Евро 3.514 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.502 3.512

Реализация залогового имущества банков

В последнее время все более распространенным явлением становится реализация банками залогового имущества. Вместе с увеличивающимся количеством должников по кредиту растет в банках и количество залоговых автомобилей, объектов недвижимости, техники и оборудования.

Залоговое имущество – движимое или недвижимое имущество заемщика, передающееся кредитной организации в залог с целью обеспечения кредита. В случае не возврата кредита заемщиком, права на имущество, переданное в залог, переходят к залогодержателю, т.е. банку.


Залоговое имущество, реализуемое непосредственно банками Республики Беларусь

Банк Вид реализуемого имущества   
 ЗАО Банк ВТБ (Беларусь)» Автотранспорт
Недвижимость
Оборудование
Товары

 

Само по себе залоговое имущество банку не нужно, а потому продается, чтобы покрыть невыплаченный кредит. Как правило, такое имущество или товар продаются дешевле их рыночной стоимости. Связано это, во-первых, с тем, что банки стремятся максимально быстро от него избавиться, не желая тратить время и усилия на непрофильную для себя работу, а во-вторых, какая-то часть кредита уже выплачена, и банку необходимо вернуть лишь часть от первоначально выданной клиенту суммы.
При реализации залогового имущества банки могут прибегать и к помощи профильных компаний, специализирующихся на продаже  залогового и изъятого из лизинга имущества, что позволяет банкам экономить время и исключить всевозможные вопросы, связанные с хранением, охраной и обслуживанием данного имущества.
На сегодняшний день, единственной в Республике Беларусь специализированной компанией, занимающейся продажей банковских залогов, изъятого из лизинга и иного залогового имущества, является ЗАО "Белреализация". Организация активно сотрудничает с крупнейшими белорусскими банками и лизинговыми компаниями, имеет большой накопленный опыт в вопросах реализации залогового имущества.

Следует отметить, что залоговое имущество реализуется точно также как и любой другой товар, т.е. каких-либо сложностей с его покупкой и оформлением не возникает.

валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.245 3.254 3.2545
EUR 3.514 3.51 3.5239
RUB100 3.502 3.512 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %