Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.475 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

Оформление потребительского кредита

Порядок и стоимость получения потребительского кредита (пример).

Выбрав потребительский кредит, до визита в банк Вам понадобится подготовить определенный пакет документов, который указан в требованиях банка. Образцы можно найти на сайте банка, взять в точках продаж банков, либо Вам всё же придётся предварительно заглянуть в банк, чтобы взять шаблоны документов требуемого образца.

Для рассмотрения заявления на получение потребительского кредита Клиент заполняет анкету заемщика и заявление на кредит. Если кредит предусматривает поручительство, то поручителям необходимо заполнить анкету поручителя. 

Предоставляете остальные требуемые документы (указан в требованиях банка: паспорт, справку о доходах и т.д.) и весь пакет документов передаёте в банк на рассмотрение. Срок рассмотрения документов и принятия решения по выдаче кредита занимает в среднем от нескольких дней до нескольких недель. В этот период банк производит проверку кредитоспособности, устойчивости и добропорядочности клиента.  

По принятии решения банк уведомит Вас по телефону, либо назначит время вашего прихода заранее.
Обращаем Ваше внимание, что банк принимает решение о выдаче либо отказе в кредитовании исходя из своих внутренних положений (документов), которые строго конфиденциальны. В случае отказа банк имеет право не объяснять причин, по которым он не предоставляет кредит данному клиенту.


Если банк принимает положительное решение, то с Клиентом заключается кредитный договор. 
Клиент приходит в банк, и во время подготовки договора кредита, оплачивает в кассе банка комиссии за кредитный договор (30’000-50’000 бел.руб). 
Если предусмотрено поручительство, то и комиссию за оформление договора поручительства (30'000 бел.руб за каждого). Поручители, также должны присутствовать при заключении договора с оригиналами личных документов (паспорт и т.п.).
Если предусмотрена выдача кредита на карточку, то и сбор за оформление карточки (от 25’000 - 50’000 бел.руб). 

Схема получения потребительского кредита усложняется, если кредит предоставляется под залог имеющегося имущества, жилья, авто. Для этого необходимо дополнительно выполнить следующие условия:
- при передаче в залог жилья: составить договор залога в банке. Далее необходимо его нотариально удостоверить (115'000 бел.руб.) и зарегистрировать в «Агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру» (42'000 бел.руб.). Законодательно, расходы по нотариальному удостоверению договора залога поровну несут банк и Клиент. Однако в момент предоставления заверенного договора в банк, банк может потребовать возместить ему часть суммы, уплаченной им за нотариальное удостоверение договора (около 88'000 бел.руб.).
- при передаче в залог авто: составить договор залога авто в банке, который регистрируется в ГАИ, что влечет дополнительную оплату. Процедуру оформления договора залога и его последующую регистрацию банк может взять на себя (50-75 тыс. бел.руб.). Также банк может потребовать оформления договора страхования АвтоКАСКО.


После выполнения всех процедур, банк выдает денежные средства наличными в кассе банка, либо выдает кредитную карточку.

Также учитывайте, что, оформив кредит в иностранной валюте, получить его в кассе банка Вы, как правило, сможете только в белорусских рублях, но возвращать его предстоит в первоначальной валюте. Итого, Вы теряете на обменных курсах. Возможный выход – оформлять валютный кредит на карточку и снимать уже с неё в валюте.

При желании Клиента снять средства с кредитного счета, банк удержит комиссию около 1-3% от снимаемой суммы за обналичивание. Поинтересуйтесь об этом заранее.

В итоге расходы в ходе оформления и получения потребительского кредита могут составить 0-150'000 бел.руб + 1-3% за обналичивание.


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.475 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %