Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.254 3.259
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.475 3.48

0% в Grace-период

Грейс-период (англ. grace period)льготный период уплаты процентов. При применении льготного периода проценты за пользование денежными средствами не начисляются вообще или их величина существенно ниже базовой ставки. Часто используется в применении к возобновляемым кредитным картам, а также картам с овердрафтом. 

По своей сути «грейс-период» - количество дней, в течении которых не начисляются проценты за пользование кредитной линией или овердрафтом, открытым к карточному счету клиента. 

В зависимости от возможностей карточной системы, которой пользуется банк, «грейс-период» может устанавливаться:

- для каждой отдельно взятой операции (например, 20-30 дней с даты проведения операции). В этом случае проценты не начисляются в течение определенного срока (льготного периода) после даты совершения операции.
- на календарный период (например, с 1-го по 15-е число месяца). В этом случае для использования льготного периода необходимо полностью или частично погасить задолженность по истечении определенного срока со дня окончания периода. 

В случае непогашения ссудной задолженности полностью и в указанный срок на сумму задолженности начинают начисляться проценты.

На практике возможны ситуации, когда кредитное учреждение декларирует один механизм работы «grace-периода», а реально система работает по-другому. Такая ситуация легко поясняется большим желанием банка предоставлять конкурентоспособные продукты, стремясь их подстраивать под требования рынка не путем совершенствования карточных систем, а путем предоставления потребителю искаженной информации. Мало кто из клиентов решает пересчитывать проценты за пользование кредитной линией или овердрафтом с учетом " грейс-периода". 

В то же время при дисциплинированном подходе использование «грейс-периода» несет выгоду заёмщику, так как позволяет ему кратковременно пользоваться заёмными средствами без уплаты их стоимости. Тогда как собственные средства могут быть размещены на депозите и генерировать процентный доход. Более того, если задолженность была полностью погашена до истечения льготного периода, то кредитный лимит восстанавливается. Но надо иметь в виду: если Вы возвращаете сумму не полностью, то карта с «грейс-периодом» превращается в обычную кредитку. При этом комиссия за ежегодное обслуживание по таким картам, как правило, выше, чем по кредиткам без «грейс-периода».

На сегодняшний день в Республике Беларусь лишь отдельные банки прибегают к такой услуге.

Так, МТБанк предлагает держателям зарплатных карточек своего банка возможность с «грейс-периодом». Сумма может составлять до 150% от среднемесячной зарплаты. При этом льготный период, когда плата за использование взиматься не будет, составляет 20 дней. При превышении данного периода на сумму задолженности будет начисляться процентная ставка 12%-19% годовых, в зависимости от срока предоставления овердрафта.

Подобное предложение есть и у Альфа-банка: для держателей зарплатного картсчета банк предоставляет возможность в размере до 200% от среднемесячного дохода. При погашении не позднее 15 дней с момента совершения покупки процентная ставка за заемные средства составит всего 0,01% годовых. При превышении срока «грейс-период» заканчивается и процентная ставка начисляется исходя из 15 % годовых.

 

ОАО «Технобанк» рад предложить Вам Travel Card - международная карточка Visa Classic, сроком на 3 года, предназначенная для путешествий, сочетающая в себе все преимущества накопительного счета и кредитной карты. Плюс оформление с льготным периодом 15 дней (для карточек в бел.рублях) в сумме до 10 000 000 белорусских рублей.

Несколько видоизмененная форма льготного («грейс-периода») встречается еще в одном банке: там готовы выдать Вам заемные средства на срок до очередной заработной платы в размере до 50% от среднемесячного заработка и всего под 1% годовых.

На сегодняшний день это, пожалуй, все предложения на отечественном банковском рынке, которые в том или ином виде включают льготный («грейс») период.


валюта сдать купить НБ РБ
20.04.2024
USD 3.254 3.259 3.2757
EUR 3.485 3.5 3.4954
RUB100 3.475 3.48 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %