Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.252 3.257
EUR 1 Евро 3.518 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.495 3.507

Способы вложения средств в РБ

Никогда не вкладывайте деньги в идею, которую
вы не можете объяснить на пальцах.

Питер Линч



Грамотные люди заранее планируют свой поток финансов, распределяя их по перспективным направлениям, тем самым обеспечивая себе безбедную жизнь. Как говаривал один не слишком известный японский экономист: «для того чтобы стать богатым не нужно всю жизнь упорно трудиться, достаточно сделать стартовый капитал и отправить его на работу».
Поэтому сегодня мы с вами рассмотрим вопрос капиталовложения. Что на сегодняшний день может принести вам реальную выгоду, и в каком виде лучше хранить свои деньги – вот основные аспекты нашей беседы.

Для кого-то прописная истина, для кого-то - откровение


1.    Покупка недвижимости – один из самых выгодных и популярных на сегодняшний день способов «раскрутки». Нет ничего приятнее, чем иметь в городе две-три квартиры и сдавать их в съем. Ежемесячные «поборы» позволят вам жить…не шикуя, но вполне терпимо. Другое дело, если вы являетесь землевладельцем. Ни для кого не секрет, что участки дорожают не по дням, а по часам и вчерашний клочок земли, которому красная цена сто «вечнозеленых», уже сегодня может принести своему хозяину несколько тысяч долларов.

2.    Банковские вклады – это долгосрочный, но вполне приемлемый проект. Вы ничем не рискуете, потому как абсолютно все банки застрахованы на любой случай жизни и ваши деньги в худшем случае вернуться к вам в первозданном виде (то есть без процентной надбавки). Если рассматривать ситуацию с позитивной стороны, то вы будете иметь стабильный, хоть и небольшой доход.

3.    Вкладывать свои деньги в покупку ценных бумаг рискнет не всякий. И дело даже не в том, что компании сегодня разоряются и возрождаются из пепла со скоростью нейтрино. Проблема в том чтобы вычислить, какая контора станет долгожителем, а какая – бабочкой-однодневкой. Для этого требуются специальные знания, которых у рядового обывателя просто нет, однако они есть у банкира. Именно поэтому были созданы специальные фонды банковского управления – форма инвестирования, которая подразумевает под собой объединение денежных средств от разных вкладчиков и проведение различных финансовых операций под надзором опытных финансистов.

4.    Вложения в драгоценные металлы – дань той седой старине, когда рыцари гарцевали на лошадях, «обезбашенно» размахивая своими булавами и мечами во славу короля…ладно, в сторону романтику – ей нет места в экономике. У такого рода вложений масса плюсов. Во-первых, вы своего рода покупаете золото у банка и отдаете металл на хранение. Во-вторых, проценты вам начисляют тем же самым золотом, на которое вы потратили деньги. Ну и, в-третьих, золото никогда не падает в цене (а если и обесценивается, то на очень краткий промежуток времени).

5.    Покупка антиквариата – крайне оригинальный способ сохранить и приумножить свои накопления. На такой шаг решаются исключительно богатые люди и делают они это чаще всего не ради спасения капитала, а только для морального удовлетворения. По сути дела, антикварные безделушки с годами, так же как и драгоценные металлы, дешевле не становятся, однако старинные вещи, в отличие от того же золота, имеют определенный «срок годности», который когда-нибудь да истечет и ваш редкий гобелен, на который ушла вся государственная казна Мозамбика, просто истлеет.

6.  Бизнес – очень распространенная форма вложения денег. И очень зыбкая. Если вам вдруг приспичило осчастливить какого-нибудь успешного дельца, став его спонсором, не рассчитывайте, что прямо сию секунду вы начнете грести зеленые лопатой. Зачастую случается и такое, что успешное на первый взгляд дело прогорает как осенний лист в костерке и деньги, отданные словоохотливому партнеру уже не вернуть. Тут нужен нюх, а у вас он есть?

7.    Вложения «в себя» - распространенное явление, в основном пропагандируемое дилетантами. Использовать деньги на открытие собственного бизнеса может только очень уверенный в себе человек, обладающий изрядным багажом знаний в юриспруденции, экономике и прочих зубодробительных науках. Процент успешных организаций, возникших при таком стечении обстоятельств очень мал. Как правило, компания такого рода живет не дольше трех-четырех лет и прибыли от нее почти нет.


валюта сдать купить НБ РБ
29.03.2024
USD 3.252 3.257 3.2498
EUR 3.518 3.51 3.5019
RUB100 3.495 3.507 3.5223
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %