Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.472 3.483

Актуальные проблемы внешнего долга

Кредиторы отличаются лучшей памятью,
нежели должники

Бенджамин Франклин



Каждый день на радио, в телевизоре или других СМИ нам рассказывают, о том, что мы кому-то что-то должны. Точнее, наша страна вся в долгах. Мы так же знаем, что не только наше государство обязано ежегодно выплачивать значительные суммы своим соседям. Фактически сегодня в мире все всем должны. Как получился такой замкнутый круг, и что повлияло на развитие данной ситуации? Об этом мы сегодня и поговорим.

Немного аналитики

Если по учебнику, то внешний долг – это дефицит государственного бюджета за вычетом сальдо (положительного профицита). Отчего же страдает казна? Все очень просто. У кого-то есть газ, кто-то держит в своих руках внушительный запас минералов, а кому-то приходится торговать пшеницей или молочными продуктами собственного производства. И вот тут на первое место выходит вопрос цены. Что стоит дороже: литр нефти или мешок пшена? Ответить сможет и первоклассник.
Как же быть тем государствам, у которых нет возможности качать черную жижу из земли? Выход один – пора брать в долг недостающие ресурсы. И не получиться отработать систему бартера - не хватит того хлеба, чтобы выкупить все необходимые для развития страны компоненты.
Причем, взяв в долг, государство добровольно обрекает себя на вечную каторгу, ведь не каждый сможет осилить ежегодные выплаты по кредитам. Хорошо было бы проценты отбить, что уж говорить про погашение задолженности. Вот и получается так, что  каждый год мы вынуждены отдавать значительную часть наших активов на нейтрализацию данной проблемы.

У кого долгов нет?
Не стоит печалиться, ведь, как говорилось выше, мы не одни такие горемычные. И для того чтобы доказать вам, что в мире нет «чистых» стран, работающих исключительно на себя, давайте рассмотрим небольшую сводку информации по мировым должникам:
1.    Внешний долг США на 1 январь 2012 года составил около 15,2 триллионов долларов. Америка, какой бы великой и могучей она ни была, имеет честь ежегодно выплачивать огромные суммы таким странам, как Япония и Китай.
2.    Россия страна богатая, но и у нее есть «дырки» в казне. К примеру, в ноябре 2011 года внешний долг РФ составил 36 млрд. американских долларов. Это очень хороший показатель для государства таких масштабов и габаритов. Фактически, госдолг Российской Федерации не превышает и 10% от ВВП.
3.    Внешний долг ЕС – это рекордная цифра, которую никому на данный момент не удалось еще перебить. 16,1 триллионов долларов США – это грандиозная и в то же время устрашающая цифра. Глянув на такой вот «счет», хочется забиться в угол и тихонько ждать злых кредиторов, потому как ничего другого больше не остается. Ладно, в сторону шутки. Какими бы большими ни были внешние выплаты Европейского Союза, он успешно с ними справляется.
4.    И в свете всех вышеперечисленных сумм, давайте посмотрим на внешний долг нашей отчизны – 28,5 миллиардов долларов…это даже не серьезно. Конечно, наша страна уступает в размерах и России, и США, и Европе, и сложно сравнивать небольшое государство с мировыми гигантами, но само осознание того, что над жителями Беларуси не замер этот «Дамоклов меч», «весом» в 16 трл. долларов как-то расслабляет и немного успокаивает метущуюся душу обывателя. Наш долг составляет примерно 57% от ВВП и если брать в расчет отдельно зарегистрированного жителя Республики, то сегодня каждый из нас должен выплатить братским странам-кредиторам что-то около трех тысяч долларов. Хорошо, что они не требуют сиюминутного выполнения обязательств.


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.253 3.26 3.2515
EUR 3.485 3.5 3.4633
RUB100 3.472 3.483 3.4844
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %