Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Общие функции денег в экономике

Деньги для людей умных составляют средство,
для глупцов - цель.

А. Декурсель



Деньги – приятное и звонкое, как золотая монета, слово. Произнесите его пару-тройку раз, повертите на языке, попробуйте на вкус – приятно, правда?
Каждый знает, что такое деньги, но не всякий понимает их настоящую функцию. А «работа» у них не такая уж и престижная – всего лишь банальная замена собой настоящего товара, приносящего реальную пользу человеку. Абсолютное большинство обывателей привыкло считать накопление капитала истиной целью жизни. Эти разинувшие рты глупцы с завидным оптимизмом продают свою жизнь за гроши, так и не поняв, что валюта – это средство, а не цель. И только единицы могут отличить реальное от иллюзорного и перестать бегать за «кусочком сыра», как лабораторные мышки. Таким вот ребятам  удается взять ситуацию в свои руки и вершить судьбы мира, не сбиваясь с намеченного пути.


Все «по понятиям»
Итак, деньги – это, в первую очередь, товар, который используют за эквивалент стоимости других товаров или услуг.
Деньгам на сегодняшний день приписывают следующие функции:
•    Средство платежа – тут и объяснять ничего не нужно. Этой функцией банкнот мы, не задумываясь, пользуемся каждый день. Любой товар или услуга доступны нам, были бы «мани».
•    Средство обращения – деньги играют роль «разменной монеты». Если объяснить по-людски, то человек может продать один товар, получить определенную суму и истратить ее на другой товар. Та легкость, с которой деньги «превращаются» из одной вещи (или услуги) в другую и ценится больше всего.
В старые добрые времена бартера, когда не было эталонного товара, который хотел бы получить каждый торговец, существовали некоторые трудности, к примеру, если ты насобирал корзину грибов, это еще не значит, что у тебя получится поменять ее на вязанку дров. Но с приходом денег, как универсальной валюты, эта проблема отпала.
•    Мера стоимости – функция простая и понятная. Если есть к чему приравнивать товар, то и определить цену на него гораздо проще. Разнородные товары можно свести к одному понятному всем эталону, что заметно облегчает процесс торговли.
•    Деньги так же выполняют функцию накопления. То есть, каждый может спрятать под матрас некоторую сумму «кровных» или пустить их в оборот. С описанными выше грибами такое не пройдет – сгниют.
•    Ну и, конечно же, мировые деньги – выполняют все те же функции, что и в обычной жизни, только суммы значительнее. Внешние торговые отношения очень важны как для развития страны, так и для поддержания жизни каждого гражданина государства в отдельности. Представьте себе как скучно было бы нам жить не имея того же компьютера, хотя в Японии их штампуют тоннами.
Отдельно хотелось бы упомянуть о национальных валютах, имеющих особую ценность (доллары, евро и т.д.). То есть, имея в кармане пачку «зеленых», каждый из нас с уверенностью может отправиться в любую страну, зная, что эти банкноты будут приняты и голодными мы не останется.
•    Так же очень интересной функцией денег считается формирование сокровищ. В отличие от того же накопления, сокровища формируются без какой-либо определенной цели и только лишь для того, чтобы они были. До двадцатого века роль сокровищ успешно выполняли драгоценные камни и благородные металлы. С приходом реформ в экономической системе (а в частности в банковской), выгоднее и безопаснее стало хранить свои несметные богатства в надежно охраняемых сейфах. Вот и пошел размен золотых слитков на бумажные ассигнации.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %