Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.239 3.245
EUR 1 Евро 3.484 3.495
RUB 100 Росс. рублей 3.49 3.497

Приватизация и национализация

Под приватизацией понимают процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частную. С экономической точки зрения это вид отношений, в котором задействованы два участника: государство и частное (либо юридическое) лицо. Протекать они могут на платной или безвозмездной основе.
Приватизация является обратной стороной национализации. И получила широкое распространение на территориях бывших стран социалистического лагеря. И я сейчас говорю не только о СНГ. Например, в таких странах как Венесуэла и Куба приватизация набирает обороты, в то время как пик её активности в нашей стране пришёлся на начало девяностых.
Существует закономерность, согласно которой, чем более национализированное общество было в данной конкретной стране, тем с большим размахом будет протекать приватизация. Пример. В странах, где государство на протяжении практически всей своей истории особо не вмешивалось в имущественные дела граждан (США, Япония. ФРГ)  приватизация протекала легко и без эксцессов. Без значительного количества судебных исков, жёсткой конкуренции и “странных”, “тёмных” инцидентов. О последних следует упомянуть особо. Устойчивый оборот, который известен любому человеку в нашей стране – “лихие девяностые” во всей красе отражает сущность того времени. И сущность экономических отношений, в основу которых была положена приватизация. В то время наши граждане впервые узнали на собственной шкуре, что такое свободная конкуренция. Однако многие посчитали, что повышать качество своих товаров и услуг, качество работы своих сотрудников и эффективность деятельности компании слишком хлопотное и заумное дело. Гораздо проще “утопить конкурентов”. Для этого использовались подкупы, кражи, поджоги, убийства, помощь от влиятельных лиц (в т.ч. государственных чиновников).
Однако всё проходит в нашем мире. Так прошёл период хаоса и анархии. Теперь свободные рыночные отношения, главным фактором которых является - здоровая конкуренция формируют спрос и предложение по гораздо более стабильным схемам. Потери и прибыль тщательно рассчитываются. А отношения между государством и частными лицами регулируется на уровне законов о приватизации и национализации. Зачастую, правда, используются обычные договоры о купле\продаже. Меньше бюрократической волокиты.
Следует упомянуть, что в отличие от западных примеров разгосударствления, где правительства стран отдают в частные руки такие лакомые кусочки как железнодорожные компании, горно- и нефтедобывающие предприятия, аэродромы, серебряные рудники и даже тюрьмы, правительства на территории СНГ стремятся выкинуть лишь “поломанные и использованные игрушки”. Другими словами – нерентабельные предприятия. Ведь для того, чтобы поднять их на ноги требуются значительные инвестиции и грамотное руководство, чёткий бизнес-план и помощь иностранных коллег, хотя бы в вопросах обмена опытом. Ни одним из этих пунктов государство заниматься не хочет. Кроме как безудержного кредитования, позволяющего удерживаться на плаву, вкупе с передачей на баланс более прибыльных организаций. А ведь именно из огромного количества нерентабельных, мелких и ненужных предприятий с сотнями тысяч рабочих мест и складывается экономика страны. И если у вас есть желание сделать свою жизнь и жизнь своих соотечественников лучше – дерзайте. Всё в ваших руках.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.239 3.245 3.2421
EUR 3.484 3.495 3.464
RUB100 3.49 3.497 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %