Президент Беларуси взялся за собственников жилья. Сначала было принято решение заставить всех граждан проживающих в квартирах, выданных государством бесплатно еще во времена СССР, приватизировать жилье. Сделать это необходимо в течение года, иначе жилье перейдет в разряд коммерческого и будет сдаваться внаем тем, кто там проживает. Никого из квартир выгонять не собираются, просто оплата такого жилья станет дороже, и права собственности на него будет принадлежать государству.
В данный момент уже определен порядок оценки стоимости жилья при приватизации. Больше всего на цену приватизации влияет год постройки дома, площадь и состояние жилья. По предварительным подсчетам приватизировать квартиру в «хрущевке» будет стоить не меньше 30 млн. белорусских рублей.
В администрациях Минска и районов наблюдается большой наплыв граждан желающих приватизировать жилье.
На этом правительство не остановилось. Решено ввести запрет на сдачу внаем помещений полученных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения. А также по новым правилам льготный кредит на улучшение жилищных условий теперь можно получить только один раз.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 24.01.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.85 | 2.8545 | 2.8471 |
![]() |
EUR | 3.35 | 3.35 | 3.3292 |
![]() |
RUB100 | 3.73 | 3.733 | 3.7413 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 17,36 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |