Совсем недавно в Беларуси был издан закон о необходимости приватизации жилья в течение года. И если этого не сделать ваша квартира станет собственностью государства и перейдет в разряд арендного жилья.
Но не у всех жителей страны есть возможность сразу найти необходимую сумму денег. Ведь по предварительным подсчетам приватизация двухкомнатной «хрущевки» будет стоить от 42 млн. белорусских рублей, а двушка в панельной девятиэтажке, обойдется ее владельцу минимум в 142 млн. белорусских рублей.
Потому государство решило пойти на уступки своим гражданам и придумали условия по которым 10% стоимости приватизации жилья нужно будет оплатить сразу, а на оставшуюся сумму вам предоставят рассрочку сроком до 40 лет. Также для приватизации можно использовать чеки «Жилье».
Также правительством было вынесено предложение о сохранении служебного жилья, на что президент Беларуси Александр Лукашенко ответил отказом. Мотивировал он это тем, что государство не должно нести расходы по служебному жилью.
валюта | сдать | купить |
НБ РБ 09.06.2025 |
|
---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.985 | 2.99 | 2.997 |
![]() |
EUR | 3.423 | 3.428 | 3.4222 |
![]() |
RUB100 | 3.766 | 3.775 | 3.7791 |
Кредиты | Ставка годовых |
---|
Потребительский | 10,8 % |
Автокредит | 16,1 % |
Недвижимость | 12,5 % |
Депозиты | Ставка годовых |
---|
BYN | 17,36 % |
USD | 0,5 % |
RUB | 14,55 % |