Контакт-центр Нацбанка Беларуси рассказал с какими жалобами граждане нашей страны обращаются к ним. Чаще всего жители нашей страны жалуются на банки, которые выдают кредиты неработающим лицам, и возвращать которые потом приходится их родственникам.
А также очень часто поступают жалобы, что в Беларуси не меняют металлические деньги иностранных государств. И еще актуальны жалобы на невозможность обменять в банках некоторые виды валют. Такие, например, как тенге, манаты и боливары.
Нацбанк порекомендовал, не завышать ставки по депозитам в национальной валюте. Все банки поняли это как приказ и выровняли ставки депозитам. Но, по мнению экспертов, такая доходность по депозитам продержится недолго, максимум пару месяцев.
Белорусы не очень верят уже в получение дохода от размещения денег на депозиты в белорусских рублях. По статистике за июль население забрало с депозитов в банках порядка 3,3 трлн. белорусских рублей.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 15.03.2026 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.943 | 2.942 | 2.9261 |
![]() |
EUR | 3.393 | 3.39 | 3.3824 |
![]() |
RUB100 | 3.673 | 3.677 | 3.7225 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 16,06 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |