В настоящее время в Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства". В котором, конечно же, участвует и наша страна. Представителем Беларуси является министр экономики Николай Снопков.
Как стало известно, в данный момент Беларусь ведет переговоры с антикризисным фондом ЕврАзЭС о выделении последнего шестого транша кредита фонда, получение которого находится под вопросом из-за невыполнения белорусской стороной ряда важных показателей в рамках данной программы.
Решение будет принято либо о закрытии кредитной программы, либо о ее продолжении. В свою очередь Беларусь надеется, что программа кредитования АКФ ЕврАзЭС будет не только продолжена, но еще и увеличена, с корректировкой показателей на последующие годы.
Беларусь так же ведет переговоры о новом кредитовании с МВФ.
| валюта | сдать | купить |
НБ РБ 16.12.2025 |
|
|---|---|---|---|---|
![]() |
USD | 2.933 | 2.935 | 2.9336 |
![]() |
EUR | 3.447 | 3.444 | 3.445 |
![]() |
RUB100 | 3.695 | 3.698 | 3.7039 |
| Кредиты | Ставка годовых |
|---|
| Потребительский | 10,8 % |
| Автокредит | 16,1 % |
| Недвижимость | 12,5 % |
| Депозиты | Ставка годовых | |
|---|---|---|
| BYN | 18,23 % |
| USD | 0,78 % |
| RUB | 14,55 % |