Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает ухудшение качества банковских активов в Беларуси

09-10-2015

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает ухудшение качества банковских активов в Беларуси.

В текущем году доля проблемных кредитов в банковской системе Беларуси может достичь 10%, говорится в обзоре, который подготовили аналитики рейтингового агентства, пишет udf.by со ссылкой на БелаПАН.

По мнению Standard & Poor's, белорусская экономика, в значительной степени зависимая от внешних факторов, и состоявшееся в этом году ослабление белорусского рубля "обусловит ухудшение характеристик фондирования банковской системы".

"Депозиты клиентов во многом зависят от фактора доверия со стороны вкладчиков и колебаний валютного курса, в результате чего показатели ликвидности банковской системы остаются нестабильными, а открытые валютные позиции банков — волатильными", — считают аналитики рейтингового агентства.

Влияние на качество активов состоявшейся девальвации также может быть существенным, считают представители Standard & Poor's.

"Мы прогнозируем рост объема проблемных кредитов с 4,6% совокупного кредитного портфеля в конце 2014 года примерно до 8—10% в конце 2015 года", — говорится в обзоре Standard & Poor's.

Корпоративный сектор в Беларуси, считают аналитики агентства, в значительной степени зависит от динамики развития российской экономики, "которая в настоящее время находится в стадии рецессии и в условиях стрессовой ситуации".

"Кроме того, девальвация национальной валюты создает инфляционное давление в Беларуси, что негативно сказывается на платежеспособности домохозяйств", — прогнозируют аналитики рейтингового агентства.

В то же время, допускают они, внешние и внутренние шоки могут быть частично нейтрализованы поддержкой со стороны государства.

"Эти негативные факторы могут быть частично нейтрализованы хорошей платежной дисциплиной белорусских заемщиков, а также масштабной государственной поддержкой, которая прямо и опосредованно предоставляется белорусскому банковскому сектору", — говорится в обзоре Standard & Poor's.

Источник: udf.by

Последние новости

Лучшие курсы валют на сегодня, 12.08.2025 года
Продать валюту 12.08.2025 года в обменных пунктах можно по курсу (по состоянию на 8:00):1USD = 2.968 BYN.1EUR = 3.451 BYN.100 RUB = 3.705 BYN.
12-08-2025
Курсы криптовалют на сегодня, 12.08.2025 года
Актуальные курсы ведущих криптовалют: Bitcoin, Ethereum, Ripple, BNB и Solana. Следите за изменениями и важными событиями на рынке.
12-08-2025
Лучшие кредиты на сегодня, 12.08.2025 года
Подборка выгодных кредитных предложений банков Беларуси. Узнайте, где можно взять кредит на рефинансирование (кредит под кредит) с низкими процентами и на выгодных условиях на сумму 5000 BYN и срок 5 лет.
12-08-2025
Выгодные вклады в белорусских рублях для физических лиц на сегодня, 12.08.2025 года
Подборка лучших предложений по вкладам в белорусских рублях в банках Беларуси. Узнайте, где выгодно разместить свои сбережения под высокий процент на сумму 4000 BYN и срок 35 дней.
12-08-2025
«Легкие деньги» обернутся потерей: МТС раскрывает схемы фейковых трейдинговых и инвестиционных платформ
Если вас просят перевести дополнительные средства для вывода прибыли или оплатить комиссии — будьте начеку.
12-08-2025
МТС: белорусы стали активнее переходить на eSIM
Белорусы активно переходят на eSIM. За год количество пользователей цифровых SIM-карт выросло почти на треть.
12-08-2025


валюта сдать купить НБ РБ
13.08.2025
USD 2.966 2.97 2.9779
EUR 3.455 3.455 3.4566
RUB100 3.705 3.705 3.7166
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 10,8 %
Автокредит 16,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 17,36 %
USD 0,5 %
RUB 14,55 %
wait