Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.231 3.24
EUR 1 Евро 3.473 3.494
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.505

Обзор карточного рынка за июнь 2020 года

06-07-2020

• БСБ Банк открыл круглосуточные мгновенные платежи для бизнеса

БСБ Банк подключился к Национальной системе мгновенных платежей. Она разработана Национальным банком для обработки мгновенных платежей в белорусских рублях. Совершать их могут все юридические лица и индивидуальные предприниматели при наличии расчетного счета в банке. Скорость операций крайне высока – все протекает практически без ожиданий.

• Смартфон становится POS-терминалом. Новая услуга эквайринга от Приорбанка

Услуга мобильного эквайринга PriorSoftPos на основе технологии, превращающей смартфон в POS-терминал без дополнительного оборудования, стала доступна для организаций и индивидуальных предпринимателей. Это совместный проект Приорбанка, международной платежной системы VISA и международного IT-холдинга IBA Group.

• БПС-Сбербанк запустил оплату умными часами Garmin

БПС-Сбербанк предоставил владельцам карточек Visa доступ к сервису бесконтактных платежей Garmin Pay. С его помощью можно оплачивать покупки умными часами в стране и за рубежом.

• Приорбанк и Visa первыми в Беларуси запустили прием оплаты через смартфон

Приорбанк совместно с компаниями Visa и IBA Group запустили в Беларуси технологию приема безналичных платежей через смартфон Prior SoftPOS.

Новая технология позволяет принимать платежи без платежного терминала. Рассчитаться можно как карточкой, так и смартфоном, умными часами, браслетом или кольцом. Подключение услуги стоит 49 рублей (разовая комиссия). Тариф для клиентов Приорбанка составляет 3% от суммы платежей, других банков - 4%. Технология позволяет принимать карты любого банка и всех трех платежных систем – Visa, Mastercard и БЕЛКАРТ.

• Проезд в метро можно оплатить лицом

В Минске в метро установили идентификатор лиц. Новое устройство для оплаты проезда появилось на станции метро «Площадь Ленина». Пока что идентификатор работает в тестовом режиме для ограниченной группы лиц. Этот проект реализует Беларусбанк совместно с Минским метрополитеном.

• Банк ВТБ (Беларусь) вводит инновационный сервис оплаты с помощью QR-кодов

ВТБ (Беларусь) первым из банков страны предлагает возможность подключения малого и среднего бизнеса к сервису E-POS. Услуга позволяет компаниям оптимизировать расходы, а покупателям – быстро оплачивать товары и услуги банковской картой с использованием QR-кода через ЕРИП.

• Через ЕРИП можно будет пополнять проездные на наземный транспорт

Минчане смогут удаленно пополнять проездной на бесконтактной смарт-карточке от «Минсктранса». Для того, чтобы оплатить проездной, нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте, выбрать вид пополняемого проездного, в личном кабинете указать номер бесконтактной смарт-карты «Минсктранса», на которую он планирует записать проездной. После этого пассажир получит специализированный код, присвоенный его БСК и выбранному им проездному документу, и уже с помощью этого кода произведет оплату в дереве ЕРИП.

• Paritetbank начал выпускать карточки международной платежной системы Mastercard

С сегодняшнего дня в Paritetbank официально запущена эмиссия карточек Mastercard. В банке карты международной платежной системы на текущий момент представлены двумя основными видами: Mastercard Standard и Gold Mastercard.

• В Беларуси более половины платежей карточками проводятся по бесконтактной технологии

По данным Mastercard, 78% всех транзакций в европейском регионе совершаются по бесконтактной технологии. В Беларуси таких более 50%. В Европе популярность бесконтактной технологии была выше, чем в других частях мира, и раньше. А недавно Mastercard предложила увеличить лимиты покупок без ПИН-кода в 42 странах, чтобы держатели карт могли еще шире пользоваться преимуществами этого самого быстрого и простого способа оплаты. В Беларуси до 9 апреля 2020 года в одно касание картой можно было оплатить покупку без ввода ПИН-кода на сумму до 20 рублей, после введения нового подхода сумма стала выше в пять раз – 100 рублей.

Сегодня Беларусь в числе лидеров по росту безналичных платежей в Европе – больше половины оплат в стране бесконтактные. Такие операции очень востребованы в Беларуси еще и потому, что это одна из стран, где можно рассчитаться картой за проезд в метрополитене, а также на некоторых городских линиях в железнодорожном транспорте.

• БПС-Сбербанк запустил Samsung Pay по картам Visa в любой валюте

БПС-Сбербанк запустил для владельцев карт Visa технологию Samsung Pay. Оплачивать покупки можно смартфоном или «умными» часами. Samsung Pay позволяет совершать покупки везде, где принимают банковские карты. Сервис «дружит» даже с терминалами, которые не поддерживают возможность бесконтактной оплаты. Также можно бесконтактно рассчитываться за проезд в столичном транспорте и совершать покупки в интернете без ввода реквизитов. Комиссия при этом не взимается.

• Паритетбанк ввел лимит на безналичные платежи

Паритетбанк информирует, что «с 3 июня 2020 года вводится суточный лимит в размере 50 000 белорусских рублей на безналичные операции с использованием банковских платежных карточек в системе интернет-банкинг и устройствах самообслуживания».

• БПС-Сбербанк запустил международные p2p-переводы по номеру телефона

БПС-Сбербанк запустил быстрые международные переводы в российских рублях между БПС-Сбербанком и ПАО Сбербанк (РФ) по упрощенным реквизитам. Алгоритм действий прост: для отправки перевода в мобильной или web-версии «Сбербанк Онлайн» нужно выбрать пункт «Перевод в ПАО Сбербанк», указать короткие реквизиты, перечисленные выше, и сумму.

• Paritetbank выпустил специальную пенсионную карту

Paritetbank получил разрешение на выплату пенсий и социальных пособий. Теперь в Paritetbank можно оформить специальную пенсионную карту и получить дополнительные бонусы и привилегии. Особенностью является бесплатное оформление и обслуживание, а также ежемесячный бонус в размере 3% годовых на остаток по счету. Пенсионная карточка в Paritetbank выпускается на базе международной платежной системы Mastercard Standard, а значит действует по всему миру, в том числе на зарубежных сайтах в интернете.

• Некоторым белорусским банкам разрешат операции с токенами

Согласно проекту указа, в эксперименте по созданию и размещению токенов, совершению с ними других сделок смогут участвовать 12 банков: Беларусбанк, Белагропромбанк, Банк Дабрабыт,Паритетбанк, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ, БТА Банк, БСБ Банк, Банк «Решение», РРБ-Банк, БНБ-Банк. Эксперимент предлагается провести с 1 января 2021 по 1 января 2024 года.

При выпуске токенов банки смогут привлекать от нерезидентов иностранную валюту и белорусские рубли, а от резидентов – только белорусские рубли. Получение банками криптовалют не допускается. Банкам разрешат также приобретать токены третьих лиц, в том числе токены других банков.

• Приорбанк делает подарки при открытии пенсионного счета

Приорбанк до 1 августа при оформлении пенсионного обслуживания предлагает в подарок карточки Mastercard Standard. По ней можно снимать наличные в ближайшем банкомате любого банка без комиссии – до 2 тысяч рублей в месяц. Чтобы оформить все без очереди, можно забронировать по телефону время посещения любого отделения, после чего прийти с паспортом и пенсионным удостоверением. Менеджеры банка сами передадут в управление по труду всю необходимую информацию. Таким же способом можно перевести пенсию из другого банка и получать больше привилегий.

• Банк ВТБ (Беларусь) объявил о начале рекламной игры «Вперед к победам с ВТБ и Visa!»

В ходе рекламной игры будут разыграны 20 призов, среди которых: домашний кинотеатр LG, 3 планшета Samsung, 6 роботов-пылесосов Samsung и 10 велотренажеров Svensson. К участию в рекламной игре допускаются держатели карточек международной платежной системы Visa, эмитированных банком ВТБ (Беларусь) с любой валютой счета, за исключением корпоративных карточек Visa Business.

• В маршрутках можно будет расплачиваться QR-кодами

В Минске оплатить проезд в маршрутках можно будет с помощью телефона с использованием QR-кода. Об этом сообщает пресс-служба Мингорисполкома. Эту перспективу столичные власти обсудили с представителями Белинвестбанка и компании LWO, которые внедряют мобильный платежный сервис «Оплати» в разных регионах страны. Тестовая эксплуатация системы на одном или нескольких городских маршрутах может начаться уже в середине месяца . Сейчас ведутся переговоры с перевозчиками. В перспективе сервис распространят на другие маршрутные такси.

• Беларусбанк запустил сервис по выдаче наличных через кассы магазинов

Беларусбанк с 8 июня начал предоставлять возможность снятий наличных для владельцев карт в магазинах, расположенных в сельской местности, малых городских поселениях и вне территории населенных пунктов. Выдавать деньги будут только те магазины, которые заключили соответствующее соглашение с банком. Максимальная сумма денежных средств по операции выдачи наличных составляет 5 базовых величин, то есть не более 135 рублей.

Пресс-служба Assist Belarus

Последние новости

На долю холдинга приходится около 25% продаж новых автомобилей в Беларуси (по результатам 2023 года)
23-04-2024
Банк проанализировал, кто чаще всего размещает в банке вклады в китайских юанях.
17-04-2024
Управлять напоминаниями и создавать предварительно заполненные платежные поручения можно через виджет «Календарь событий» на главной странице интернет-банка.
07-04-2024
Сервис гибко настраивается для каждого партнера и интегрируется с дистанционными каналами банка.
03-04-2024
Своевременно и в полном объеме выплачен очередной ежемесячный процентный доход за февраль 2024 года по облигациям.
20-03-2024


валюта сдать купить НБ РБ
26.04.2024
USD 3.231 3.24 3.2385
EUR 3.473 3.494 3.474
RUB100 3.494 3.505 3.503
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %