Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.23 3.238
EUR 1 Евро 3.52 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.494 3.5

О чеках American Express

Одним из способов сохранности денежных средств в иностранной валюте является приобретение чеков American Express. Ведь наиболее предпочтительно хранить деньги таким образом, чтобы в последующем их исчезновение не стало для Вас настоящей трагедией.

Дорожный чек American Express – платежный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента (тот, кто выпустил чек) выплатить указанную в нем сумму денежный средств его владельцу, чья подпись представлена на данном документе.

Вы можете восстановить данные чеки при их утере, краже или повреждении в течении 24 часов, в отдельных случаях немного дольше. Плюс, сохранность Ваших сбережений обеспечивает международная финансовая корпорация American Express, представленная на финансовом рынке более 150 лет и ежегодно обеспечивает оплату свыше 300 миллионов чеков. Поэтому Вы не привязаны к определенному банку, в котором приобрели данные чеки, и можете обналичить имеющиеся чеки даже в случае банкротства данного банка как дома, так и за границей. Конечно, банки вправе требовать некоторое комиссионное вознаграждение, как при продаже, так и покупке чеков. Но в отдельных случаях данная услуга может предоставляться бесплатно. И требует минимум документов от клиента - документ удостоверяющий личность, как правило, паспорт.

Особенно привлекателен данный способ хранения денежных средств в случае выезда за границу. В силу того, что компания American Express имеет довольно широкую сеть, неудобства обналичивания и восстановления денежных средств сводятся к минимуму. Также в отношении РБ нельзя вывозить иностранную валюту в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов без разрешительных документов и декларирования, альтернативой чему может служить приобретение платежных документов в иностранной валюте, а именно дорожных чеков. Тем более, если Вашей целью является приобретение чего-либо на заданную сумму. Единственное, что нужно учесть - размер комиссий (которых может и не быть) при их обналичивании за рубежом и возможные размеры получения наличных за один раз, либо в рамках определенного срока. Информация о наличии в той или иной стране пунктов покупки и продажи дорожных чеков и возможности их использования подробно представлена на сайте www.aetclocator.com/ru/, www.americanexpress.ru, www.amex.ru.

Отметим также широкую возможность использования данных чеков при оплате товаров и услуг. От Вас лишь потребуется поставить подпись на чеке.
Если Вы желаете приобрести чек, перед приходом в банк желательно заранее уточнить наличие чеков в конкретном отделении.

С 1 августа 2013 компания American Express прекращает продажу дорожных чеков на территории Беларуси.


валюта сдать купить НБ РБ
19.03.2024
USD 3.23 3.238 3.2333
EUR 3.52 3.51 3.5221
RUB100 3.494 3.5 3.5135
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Курсы валют на сегодня, 05.01.2024 года
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %