Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.259
EUR 1 Евро 3.48 3.498
RUB 100 Росс. рублей 3.47 3.483

Мировые фондовые рынки. Основы функционирования

Мировые фондовые рынки или же фондовые биржи это совокупность участников, методов и процессов, служащих для покупки, продажи и обмена ценными бумагами. Последних может быть великое множество – акции, фьючерсы, облигации, вексели, депозитные расписки, инвестиционные паи, опционы и др. На некоторых биржах имеют место валютные вклады. Сейчас торговые операции с валютой и ценными бумагами, как правило, объединены и осуществляются в пределах конкретных фондовых рынков. Система “центровки” фондовых рынков – это общемировая тенденция. Даже возникшие в региональных центрах биржи затем сливаются в одну более крупную, которая затрагивает всю страну или даже несколько. Пример – Великобритания. В 18 веке практически в каждом крупном городе была своя биржа. В основном в то время люди занимались торговлей векселями и делали вклад под проценты. Сейчас же на всю Англию и Ирландию осталась лишь одна – Лондонская Фондовая Биржа. Такая тенденция характерна, как мы уже говорили, практически для всех стран мира. Исключением является разве что США. Там существует смешанный тип бирж. Например, две крупнейшие фондовые биржи штатов находятся в Нью-Йорке. Кроме них имеется около 11 региональных бирж, которые достаточно прочно стоят на ногах. 80% всех торгов проводится в Нью-Йорке. А вот некоторые специфические ценные бумаги могут продаваться в оставшихся 20% “небольших фондовых рынков.

Чтобы биржа функционировала должны соблюдаться некоторые условия:

1.    Юридическая гарантия проведения торгов. Участники должны быть уверены, что каждая сторона и посредники имеют лицензию на занятия соответствующей деятельностью.
2.    Стабильную работу электронных терминалов. Поскольку через компьютеры сейчас выводится практически вся информация. “Брокеры-крикуны” остались, но это скорее дань традиции, чем необходимость. Если выйдет из строя общая информационная панель – биржа просто сделает перерыв на время ремонта. А вот если будут сбоить компьютеры брокеров, предоставленные биржей – посыпятся судебные иски.
3.    Наделение соответствующими правами и обязанностями участников биржи. Например: эмитенты имеют право неограниченное количество раз покупать и продавать акции не только в установленные финансовых коридорах. Они сами влияют на создание коридоров. На них в последующем будут ориентироваться все остальные. А вот обычные брокеры уже ограничены в количестве сделок купли\продажи в сутки.
4.    Мы не будем говорить про очевидные вещи, вроде своевременности подачи информации участникам биржи с помощью многочисленных теле и пк-терминалов, про открытие расчётного счёта для клиента перед началом торгов или про меры предосторожности для гладкого функционирования биржи (охрана, пропуска, временные рамки для торгов и прочее). Это понятные вещи, без которых система может развалиться.

Всего в мире существует порядка 200 фондовых рынков. Наиболее крупных, задающих тон мировому сообществу  - около 15. О них и пойдёт речь в следующих частях.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
19.04.2024
USD 3.253 3.259 3.2757
EUR 3.48 3.498 3.4954
RUB100 3.47 3.483 3.4772
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %