Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.2383 3.245
EUR 1 Евро 3.484 3.495
RUB 100 Росс. рублей 3.49 3.497

Как разработать качественный бизнес-план

 

Бизнес-план – это документ, описывающий определенную бизнес-идею и возможные пути ее реализации.

Без грамотно составленного бизнес-плана не получится ни создать, ни развить бизнес. Даже для удержания бизнеса на прежнем уровне все равно нужен бизнес-план.
Предположим, у Вас есть интересная бизнес-идея, и Вы встречаетесь с потенциальным инвестором или партнером, у которого имеются свободные денежные средства, в надежде на то, что он предоставит деньги, необходимые для реализации Вашего проекта. Первое, что попросит у Вас инвестор – это бизнес-план. Нет бизнес-плана - нет и разговора. После изучения бизнес-плана у потенциального инвестора должна сложиться предельно точная картина по Вашему проекту, он просто обязан отчетливо понимать и осознавать собственную выгоду от инвестирования в него. Таким образом, финансирование или кредитование любых инвестиционных проектов в обязательном порядке предполагает наличие грамотного бизнес-плана.

Однако следует отметить, что бизнес-план - это не только средство для привлечения инвестиций, но и план конкретных действий, на который в обязательном порядке следует ориентироваться после получения финансовых ресурсов в рамках инвестиционного проекта.

Бизнес-план необходим не только инвестору в процессе принятия решения о выделении финансирования, но и, прежде всего, самому инициатору проекта, для которого он должен стать своеобразным руководством к действию.


Составление бизнес-плана – весьма сложная и трудоемкая задача. Вы можете заниматься разработкой бизнес-план самостоятельно, без привлечения специалистов. Преимущество этого подхода в том, что Вам не придется платить денег за его разработку, однако есть и недостатки:

  • Разработать качественный бизнес-план предприятия способен, как правило, только специалист в этой области. Поэтому, прежде чем приступить к разработке бизнес-плана, Вам, возможно, придется найти и изучить методическую литературу не только по бизнес-планированию, но и по маркетингу, менеджменту, экономике, финансам и т.д. 
    Как показывает практика, предприниматель и профессиональный инвестор обычно «разговаривают на разных языках», и для ведения конструктивного диалога им необходим «переводчик», в качестве которого выступает профессиональный разработчик бизнес-плана. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: а сумеете ли Вы самостоятельно подготовить документ на языке, понятном инвестору?
  • Срок самостоятельного создания бизнес-плана зачастую растягивается на многие месяцы. Это связано с тем, что, как правило, обычно находятся более срочные текущие дела, от которых бывает сложно отказаться. Таким образом, далеко не всегда получается полностью сосредоточиться на разработке бизнес-плана.
  • Разрабатывая бизнес-план самостоятельно, Вам придется провести в напряженной работе достаточно много времени, которым Вы могли бы распорядиться более эффективно, например, занимаясь своим бизнесом, в котором Вы специалист.

Следует особо подчеркнуть, что при создании Вашего бизнес-плана именно Вы всегда будете являться основным действующим лицом, поскольку никто лучше Вас не может знать Ваших идей и возможностей. Ни один специалист не сумеет разработать бизнес-план вместо Вас. Он может лишь помочь правильно формализовать, оформить Вашу бизнес-идею, представить ее в понятном для инвестора виде.

Специалист по определению должен делать работу лучше и быстрее, чем неспециалист. Другой вопрос, сколько он попросит с Вас денег за выполненную работу – это уже предмет Ваших с ним договоренностей. Но почти всегда привлечение специалиста по бизнес-планированию в конечном итоге обходится дешевле, так как этим способом Вы с большей вероятностью добьетесь искомого результата. Причем под результатом здесь подразумевается не сам по себе бизнес-план, а решение той задачи, ради которой Вы его разрабатывали.


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.2383 3.245 3.2421
EUR 3.484 3.495 3.464
RUB100 3.49 3.497 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %