Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.24 3.245
EUR 1 Евро 3.484 3.49
RUB 100 Росс. рублей 3.487 3.495

Важные условия кредитного договора для малого бизнеса

В целом информация об условиях кредитного договора представлена здесь.
В отношении кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимо обратить внимание на отдельные нюансы в условиях кредитного договора.

Следует отметить объем предоставляемой клиентом информации, на основании которой выносится решения банка. Здесь ключевую роль играет сфера деятельности клиента, ее стабильность, взаимодействие с кругом лиц, на которых направлена данная деятельность и др. Во многом потребуется документальное подтверждение каждого из этапов деятельности клиента.

Особое внимание следует уделить вопросу о валюте кредита, а именно о валюте, получаемой в распоряжение («на руки»). Здесь может иметь место конверсия из одной валюты в другую, и связанные с этим возможные потери от данной конверсии. Представляется целесообразным получение кредита в той валюте, в которой Вы получаете свой доход. Но данная возможность выбора, конечно же, может быть ограничена необходимостью расчета с партнерами в определенной валюте.

Более скрупулезно необходимо подойти и к процедуре погашения кредита. В данном случае и деятельность клиента и работа банка сопряжены с непрерывным процессом документооборота. Именно поэтому особое внимание уделяется заполнения реквизитов в расчетных документах. Наличие незаполненного поля в них, как и, возможно, неверный символ или синтаксис могут быть причиной отказа банка в проведении платежа. Что, учитывая большие суммы платежей, может иметь значительные негативные последствия для клиента, плюс штрафные санкции со стороны банка.

Целевое использование предоставленных кредитных средств банком обусловлено статусом самого клиента и непосредственно сферой его деятельности. Однако не исключается возможность получения нецелевого кредита без дальнейшей проверки банком целевого использования. Данная возможность сродни обычному потребительскому кредитованию. В отдельных случаях требуется и внесение части собственных средств на финансируемые за счет кредита цели.
Если же кредит предоставляется на определенные цели, которые в дальнейшем должны быть подтверждены документально, то и кредит предоставляется в основном безналичным переводом в оплату предоставленных расчетных документов. Однако препятствием для предоставления части кредита может выступать наличие в банке иных расчетных документов клиента, неоплаченных в срок, и только после оплаты которых кредитование становится возможным.
В банке устанавливается срок, в течение которого банк обязуется перечислить денежные средства после предоставления всех необходимых документов.

Отдельным момент выступает форма предоставления кредита, она может предполагать разовый кредит, кредитную линию возобновляемую и невозобновляемую.

При конкретно определенном объекте кредитования, его единичном поступлении, предполагающем использования кредитных средств одномоментно в полном объеме, вполне подходит и разовая выдача кредита.

Возможность использовать кредит неоднократно без повторной полной процедуры получения кредита предусматривает кредитная линия (возобновляемая или невозобновляемая).
Невозобновляемая линия предполагает финансирование траншами (отдельными платежами) по мере выполнения работ предыдущего этапа и необходимости оплат последующих.
В случае возобновляемой кредитной линии после погашения части основного долга можно повторно использовать кредит в рамках установленной единовременной задолженности, максимального лимита общей суммы предоставляемых денежных средств и срока их предоставления.

Также альтернативой кредиту с возобновляемой кредитной линией является овердрафтное кредитование, способствующее финансированию временных разрывов между расходами и поступлениями по расчетному счету клиента. Однако в большинстве случаев данный способ предполагается именно для клиентов банка, предусматривает короткие сроки погашения возникшего и стабильные поступления на расчетный счет (исходя из которых, в процентном соотношении устанавливается лимит овердрафта).

Для клиентов обозначенной категории клиентов дополнительно доступны следующие виды обеспечения по кредиту:
 - коммерческая недвижимость,
- производственное/торговое оборудование,
- товары в обороте,
- приобретаемое имущество.

Какие бы не были предлагаемые условия, необходимо внимательно и неторопливо подойти к процедуре получения кредита.

 


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.24 3.245 3.2421
EUR 3.484 3.49 3.464
RUB100 3.487 3.495 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %