Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.485 3.5
RUB 100 Росс. рублей 3.472 3.483

Сколько стоит открыть банк в РБ?

Если вы спросите у людей, не думали ли они о том, чтобы открыть коммерческий банк, то в лучшем случае услышите смех и ответ: “я же не Абрамович!”. Тем временем, практически ни один из ныне живущих банков не имел уставной капитал, который был получен от одного лица. В случае создания банков всегда собирается группа инвесторов, которая решает - как из имеющегося количества денег с помощью оказания услуг (предоставления кредита, например,  если вы кредитный банк) сделать больше денег. Как показывает практика, самые успешные бизнесмены мира вообще редко пользуются своими деньгами. Для экономических операций они чаще пользуются деньгами других. Сейчас в Беларуси функционирует несколько десятков банков. В России их несколько сотен. Это, как минимум значит, что людей задумавшихся о создании собственного банка было предостаточно. Давайте посмотрим, что вам необходимо, чтобы создать коммерческий банк в РБ.

 

Для начала было бы неплохо выбрать формат. Различают пять основных  функциональных групп: кредитные, расчётные, рыночные, розничные и финансовые учреждения, ориентированные на межбанковские отношения. Сложнее всего и выгоднее всего сочетать форматы банков в одном. Чтобы объять большую целевую аудиторию.

 

Зачастую сложнее всего не определиться с форматом и даже не найти нужный капитал. Сложнее всего подготовить юридическую базу. В последнее время государство издаёт множество законов, мешающих работе коммерческих банков. Даже организовать кредит в Москва Минск банке уже не так просто, хотя кому как не интеграционным структурам союзного государства, казалось бы должно легко дышаться. Если брать конкретные законы, вот примеры. Доля иностранного капитала в уставном фонде создаваемого (или реорганизуемого) банка должна быть не более 50%. Это сильно ударило по иностранным инвесторам, в том числе западным. А сам уставной фонд должен быть создан в полном объёме и составлять не менее 25 млн. евро. Это внушительная цифра, повлёкшая за собой слияние некоторых мелких банков. Для сравнения – в России уставной капитал должен составлять 7.2 млн. евро.  До 2006 года при создании банка на территории  РБ требовалась сумма в 5 млн. евро.

 

Юридических проблем подобного рода достаточно много. Пакет документов при создании банка настолько обширен, что для его подготовки требуется несколько лет. Весьма строгие требования Национального Банка (а именно он выдаёт лицензии) к руководящему составу. Высшее образование, опыт организационной деятельности на посту не ниже, чем на одно звено. Т.е. директором отдела кредитования можно поставить только человека, который уже работал в другом банке в качестве заместителя отдела кредитования.

 

Третьим и последним шагом при создании коммерческого банка будет формирование спектра услуг. Например, это могут быть открытие и ведение счетов, инкассация, валютные операции, депозитарные операции, консультирование по финансовым вопросам, операции с банковскими картами, обратная связь на отзывы о банках, прямые денежные переводы, расчётно-кассовое обслуживание и др. Широкое распространение получили лизинговые операции. В целом, как показывает практика, чтобы открыть банк в Беларуси нужно порядка 40 млн. долларов, 1-2 года времени и внушительный пакет документов. Не так много если посчитать потенциальную прибыль от вложенных денег и усилий.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
23.04.2024
USD 3.253 3.26 3.2515
EUR 3.485 3.5 3.4633
RUB100 3.472 3.483 3.4844
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %