Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.253 3.26
EUR 1 Евро 3.528 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.497 3.51

Главные ошибки при инвестициях в недвижимость

В мире существует ряд вещей,  спрос на которые, остаётся стабильным в любые времена. К таковым можно отнести, например врачебную помощь, транспорт, займы и кредиты, пищу, а также недвижимость. Крышу над головой хотят иметь все. Кто-то хочет, чтобы крыша была красивее, чем у соседа. А у кого уже имеется красивая крыша,  тот желает приобрести ещё одну, чтобы сдавать в аренду и получать “ленивые деньги”. Так или иначе, спрос на недвижимость был, есть и будет. Он, как магнитом, притягивает к себе крупных и мелких инвесторов. Оно и понятно: по сравнению с вечно колеблющимися фондовым и валютным рынками недвижимость представляется эдакой тихой гаванью, где изменения происходят плавно и последовательно.  Также многие инвесторы предпочитают “обезопасить” свои средства путём покупки недвижимости. Одно дело бояться очередного налогового законопроекта, который разом спишет с твоего лицевого счёта половину денег (как это недавно было на Кипре) и другое дело знать, что тебе принадлежит несколько роскошных вилл, которые могут быть уничтожены разве что землетрясением. Да ещё и на туристах заработать можно. Третьи инвесторы видят в недвижимости возможность для загородного отдыха с возможностью сдачи в аренду. Например, основатель компании Virgin Ричард Бренсон, построивший дом на острове Некер, готов сдать в аренду весь остров отдыхающим за сумму 40 000$ в неделю. Дело явно не в бедности миллиардера. Просто деньги должны делать деньги, даже если первые представлены в виде недвижимости. Так или иначе, спрос на крышу над головой всегда был высок, для чего бы эта крыша ни служила. И сегодня мы расскажем вам про основные ошибки инвесторов при выборе и покупке недвижимости.

 

1.    “Горящая покупка”.

 

Не секрет, что большинство из нас слабо разбирается в девелоперском бизнесе. Также не секрет, что практически все инвесторы (мужчины в массе своей) считают, что разбираются хорошо. Много ли ума надо, чтобы понять, что стены хлипкие, крыша протекает, место плохое, а сантехника давно не работает? Оказывается много. Умные инвесторы тщательно и дотошно изучают, прежде всего, тренд данной местности. Т.е. будет ли пользоваться недвижимость спросом вообще в этом месте и в ближайшем будущем. Например, изучаются прогнозы по росту ВВП. Это прямой отсыл на рост сектора недвижимости в стране и показатель состояния экономики. Сейчас странами с прогнозируемым растущим ВВП являются Турция, Китай, Южная Корея. Во-вторых, смотрится прогноз миграционного потока. Чем выше оный, тем быстрее будет развиваться рынок недвижимости. Примеры – Черногория, Таиланд, ОАЭ. Сюда же можно отнести мегаполисы – Москва, Берлин и др. Их буквально не успевают застраивать.  В-третьих, смотрится политическая ситуация в стране. По понятным причинам не советуем покупать недвижимость в Ираке или Дагестане. Но если всё же решитесь – страхование недвижимости будет очень кстати. В любом случае “покупать с молотка” не самое умное решение. Нужен тщательный анализ.

 

2.    Эмоциональное решение.

 

Или решение, основанное на эмоциональном выборе. Вы не замечали, что брокеры, продающие недвижимость, часто взывают к вашим чувствам при показе дома? К чувству эстетической красоты, уюта и комфорта.  Цель преследуется по сути та же, что и на свидании - “нагреть”  чувства человека до максимума и на пике подписать договор. Счастливый владелец, поражённый великолепием интерьеров, остаётся таковым недолго. Внезапно обнаруживается, что под домом проложено метро, что соседи занимаются разведением пчёл, а именно с вашим домом связано несколько местных легенд-страшилок. Чтобы чувства не застилали ваш ясный аналитический ум, пользуйтесь услугами посредников. В деловом мире инвестор вообще редко сам видит недвижимость. Также он практически никогда сам не встречается с владельцем имущества, за исключением сделок в особо крупных размерах. Остальные же заботы – делегируются профессионалам. Которые и на чердак залезут с проверкой и о предыдущих жильцах всю информацию откопают, и о возможности кредита всё узнают. И скажут вам своё веское слово. Сколько на самом деле стоит этот дом.

 

3.    Целевое назначение недвижимости.

 

Зачастую бывает так, что инвестор, располагая n-ой суммой денег должен выбрать между “купить недвижимость, чтобы она приносила деньги” или “купить недвижимость для себя”. Под вторым вариантом обычно понимаются приморские дачи, домики для детей и т.д. В таких случаях многие пытаются совместить приятное с полезным. Вкладывают значительные суммы под свой вкус, а с назначением как-нибудь потом разберёмся. В итоге выходит и не приятно, и не полезно. Таких примеров вы можете найти – всё крымское побережье. Особенно между крупным городами. Отъедете от Судака или Алушты на 50-60 км в любую сторону и вашему взгляду откроются дорогие, но пустующие дачи, соседствующие с дешёвыми  домами “местных”.

 

4.    Инвестиции без инвестиций.

 

Сейчас очень много онлайн семинаров говорят нам о том, что всегда есть возможность купить жильё, не вкладывая ни единой копейки. Надо найти программу по защите капитала, или взять ипотеку, или купить иностранное жилье, не пользующееся спросом, или ещё что-то в том же роде. Это называется “БФГ” – Большие Финансовые Глупости. Не имея денег, не стоит соваться в инвестирование недвижимости. Кредит на покупку жилья лишь отсрочит проблемы. Правда в том, что даже ваши кровные деньги при подобных инвестициях и прибыльности купленной недвижимости (например, сдаче в аренду) отобьются не ранее, чем через лет 10-15. Главным плюсом здесь является стабильность дохода. А теперь представьте все те условия и проценты, которые вы обязались выплатить банку за эти 15-20-30 лет.  Работать себе в убыток смысла не имеет.

 

5.    Юридические нюансы.

 

Все соглашения, которые вы заключаете должны быть оформлены на бумаге и заверены нотариусом. Или на худой конец адвокатом по недвижимости. На этом пункте пытаются играть владельцы неблагополучной недвижимости либо недвижимости с “секретами”. Бывают неловкие моменты и на государственном уровне. Так западные миллионеры, любящие скупать острова, были очень удивлены рынком недвижимости КНР. Выяснилось, что Китай продаёт миллионерам острова,.. но всего на 50 лет. Затем остров возвращается в собственность  государства. О чём говорится в земельном законодательстве, но зачастую умалчивается в договорах купли-продажи. Чтобы такие нюансы аренды и лизинга вас не беспокоили, переадресуйте юридическую часть работы профессионалам в этой области.

benefit.by


валюта сдать купить НБ РБ
28.03.2024
USD 3.253 3.26 3.2545
EUR 3.528 3.51 3.5239
RUB100 3.497 3.51 3.5097
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Клиенты ВТБ (Беларусь) могут выгодно обменять валюту онлайн
ВТБ (Беларусь): 60% техники белорусского производства клиенты оформляют в рассрочку
Лучшие курсы на 15.01.2024
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 6,9 %
Автокредит 14,1 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %