Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.239 3.245
EUR 1 Евро 3.484 3.495
RUB 100 Росс. рублей 3.49 3.497

О жилищных облигациях

В настоящее время жилищные облигации не получили столь широко распространения, несмотря на усилия Министерства финансов активизировать данный инструмент среди населения.

Законодательно на развитие данного инструмента было направлено постановление Минфина № 115, позволяющая эмитировать облигации застройщикам как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Также дополнительными способами обеспечения жилищных облигаций, согласно документу, смогли выступать залог имущества и поручительства. Ранее использовались только банковские гарантии.

Однако нельзя не отметить возросший интерес застройщиков к данному инструменту. По состоянию на 1 декабря 2010 года в обращении находились выпуски жилищных облигаций эмитированных в белорусских рублях на сумму более 398 млрд. рублей, в долларах США - 4 млн. 62 тысячи.

И хоть эмитентами данных выпусков являлись 15 компаний-застройщиков, пока рано говорить о достаточном использовании данного вида финансирования.

Рассмотрим преимущества жилищных облигаций, как для застройщиков, так и для покупателей. И для застройщиков они в первую очередь связаны с финансированием строительства.

«При долевом строительстве застройщик может начать привлечение средств дольщиков только после получении всех согласований. В случае использования жилищных облигаций достаточно получить гарантию банка на эмиссию, чтобы привлечь средства на более ранних этапах строительства», — отмечает исполнительный директор ГК «А-100» Надежда Матвеенок.

В отношении покупателей жилья жилищная облигация защищает от потери вложенных средств, т.к. при возникновении каких-либо проблем у застройщика со строительством и возвратом денег, именно страховая компания компенсирует данные потери. В отличие от долевого строительства жилищные облигации могут приобретаться постепенно в период строительства, и т.к. они также номинированы в квадратных метрах, приобретенный пакет облигаций не подлежит последующему возможному удорожанию.

Но стоит отметить и вопросы, возникающие при заключении непосредственно договора на строительство с помощью жилищных облигаций. А именно обязательство покупать пакеты жилищных облигаций по определенному графику, дополнительные расходы по выпуску данных ценных бумаг и их регистрации, которые ложатся впоследствии на плечи покупателя. (С основными условиями договора на строительство, требующими Вашего внимания, можно ознакомиться здесь).

На данный момент (январь 2011) только два банка занимаются кредитованием покупки жилищных облигаций: Белинвестбанк и БПС-банк. Отсутствие внимания банков к данному виду кредитования обусловлено рисками обращения жилищных облигаций среди покупателей, в том числе недобросовестными, а также процедурой оформления залога на каждый последующий приобретаемый пакет ценных бумаг, расходы по которому несет клиент.

Не в пользу данного вида финансирования говорит  и невозможность привлечения гражданами льготных кредитов, а именно они занимают большую часть в объеме всех выданных кредитов на недвижимость.

Слабая информированность о данном инструменте – еще один фактор, сдерживающий  его развитие среди населения.


валюта сдать купить НБ РБ
25.04.2024
USD 3.239 3.245 3.2421
EUR 3.484 3.495 3.464
RUB100 3.49 3.497 3.4968
Брокерский дом «Атлант-М» выпустил токены на $ 1 млн
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,5 %
RUB 12,84 %