Курсы валют покупка продажа
USD 1 Доллар США 3.272 3.26
EUR 1 Евро 3.501 3.51
RUB 100 Росс. рублей 3.465 3.474

О решении Мингорисполкома № 101 от 15.01.2009г.

о льготном кредитовании граждан РБ

Списки граждан на выдачу льготных кредитов, составленные на основании решения Мингорисполкома № 101 от 15.01.2009 г. рассматривает ОАО «АСБ Беларусбанк». Напомним, что первоначально Банк отказался выдавать в этих случаях кредит, ввиду не соответствия решения № 101 Указу № 185 в части не соблюдения очередности постановки граждан на учет.

Однако говорить о том, что с достигнутым компромиссом будет решен вопрос с нуждающимися говорить пока рано. Так как, заключая договор долевого строительства на коммерческой основе, дольщик:
1. идет на заведомо большую стоимость квадратного метра (более 1000 долларов) по сравнению со стоимостью жилья, строящегося для нуждающихся в порядке очередности. 
2. а размер кредита выдается исходя из стоимости квадратного метра типового жилья (порядка 2200 тыс. бел. руб.) и не может превышать 100% нормированной площади (20 кв. м. на 1 члена семьи). Остальную сумму необходимо будет выплатить собственными средствами, либо за счет дополнительного кредита.
3. при всем этом необходимо отметить, что доход на каждого члена семьи не должен превышать 3 МПБ.

Очевидно, что такие условия подойдут не каждому гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилья.

Одновременно и по вопросу заключения договора долевого строительства необходимо уточнить все до мелочей. Так не соблюдение определенных условий, как со стороны дольщика, так и застройщика, могут повлечь отказ Банка в выдаче кредита, либо изначально не включение исполкомом в списки для выдачи кредитов. Поэтому не лишним будет предварительно сопоставить всю информацию у застройщика, в исполкоме и в банке. Само право застройщика включать в долевое строительство граждан, нуждающихся в улучшении жилья, с последующим привлечением льготного кредита должно быть обязательно согласовано в Мингорисполкоме. Договор долевого строительства должен соответствовать положениям Указа № 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (в т.ч. в частности о не превышении застройщиком размера прибыли сверх 5% себестоимости квадратного метра).

Наличие отказов на включение в списки из-за определенных несоответствий указывает на недостаточный уровень организации выполнения данного решения и, как следствие, низкую информированность о нем населения.

Порядок действий гражданина, желающего воспользоваться возможностью, предоставляемой решением № 101:

1. Заключить договор долевого строительства квартиры в многоквартирном жилом доме. Информация об организациях-застройщиках (проектная декларация) которые предлагают заключать договора долевого строительства квартир, публикуется в государственных печатных изданиях самими организациями-застройщиками. Проектная декларация должна содержать сведения о месте нахождения строящегося многоквартирного жилого дома и его характеристики, в том числе сведения о ценах на объекты долевого строительства (на дату опубликования проектной декларации) и их количестве, предлагаемых для заключения договоров создания объектов долевого строительства в данном многоквартирном жилом доме или его части.

2. Обратиться в администрацию района г.Минска, в котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Администрация обязана включить гражданина в списки льготно кредитования, направить эти списки в отделение АСБ "Беларусбанк".

3. Обратиться в отделение АСБ "Беларусбанк", которое обслуживает район, в котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с набором документов, регламентированных Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений". С учетом представленных документов и норм Указа банк определяет возможность предоставления и размер кредита. Порядок предоставления кредита и его перечисление застройщику регламентированы Указом № 185 и нормативными документами банка.

 


валюта сдать купить НБ РБ
18.04.2024
USD 3.272 3.26 3.2809
EUR 3.501 3.51 3.4927
RUB100 3.465 3.474 3.4771
Сбер бесплатно «прокачает» белорусских студентов в разработке продуктов
ВТБ (Беларусь) запустил цифровой платежный календарь для малого бизнеса
ЖИЛЬЁ В ЛИЗИНГ: ДОСТУПНОЕ РЕШЕНИЕ «КВАРТИРНОГО ВОПРОСА».
ВТБ (Беларусь) запустил для компаний-партнеров сервис покупок по частям
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАО "АВАНГАРД ЛИЗИНГ" (февраль 2024 года)
Лучшие предложения
Кредиты Ставка годовых
Потребительский 9,0 %
Автокредит 14,5 %
Недвижимость 12,5 %
Депозиты Ставка годовых
BYN 14,8 %
USD 0,7 %
RUB 12,84 %